Кубок Белых Ночей 2012 закончился! Волею погоды мы наблюдали водную феерию, но даже в таких условиях пилоты старались показать лучшее, на что они были способны. Был дрифтинг с минимальным расстоянием, были контакты, ошибки и обгоны! Было шоу, позитивная обстановка, новые участники, новые автомобили у бывалых участников – одним словом - «было на что посмотреть».
Наконец-таки мы увидели в деле Георгия Степаняна, который в свой Nissan Silvia S15 установил американский V8. В схожей компоновке был Nissan Silvia S13 Вечеслава Калашникова, так же с двигателем от General Motors. Да и вообще, двигателей V8 в российском дрифтинге становится все больше и больше. Помимо вышеупомянутых гонщиков на V8 так же выступают: Феликс Бекерман – BMW E46, Максим Костючик – Toyota Altezza, Викентий Калашников – BMW E30, Панфилов Ростислав – BMW M5 E39, Беленький Игорь – BMW M3 E46 и Богданов Андрей – Toyota Altezza. На Кубке Белых Ночей приняли участники из пяти стран: Россия, Украина, Белоруссия, Латвия и Литва. Забегая вперед, скажу, что лучшим стал представитель Украины.

Регламент соревнований был таковым, что все основное действие, включая квалификацию, было в один день, то есть этот день был безумно насыщенным. Тренировки, квалификация, дрифт такси, «фан тайм» с участниками и пилотами, красивые девушки Evil Empire, эксклюзивные автомобили, соревновательный дух – было всё так, как и должны проходить данные мероприятия. Даже на тренировках пилоты не просто вкатывались в трассу, а тренировали парные заезды и просто близкую друг к другу езду. Это очень красиво и, зачастую, приводит к контактам. Так в одном из тренировочных заездов пострадали автомобили Аркадия Пучинина и Андрея Богданова. У Аркадия на его BMW E30 оборвало привод, а у Toyota Altezza Андрея был сильно нарушен развал задних колес. И если Аркадий умпел полностью починить свой автомобиль, то Андрей в идеальное состояние не смог привести свой «корч», что в последствии сказалось на его результатах.

Своей ездой очень порадовали украинцы – большая скорость, большие углы, множество дыма… Что в сочетании с опытом и привели одного из них к победе!
К сожалению, во время квалификации пошел дождь и часть пилотов уже ехали по мокрой трассе. Да, снизилась скорость и уменьшилось количество дыма, но траекторию никто не отменял! Лучшим по итогам квалификации стал Каститис Алекна на Nissan 200SX – представитель Литвы. Кстати, дождь для него стал помощником. На тренировках у его автомобиля сломалась 3-ья передача и он трассу проехал на 4-ой и 2-ой. Второе и третье место в квалификации заняли Никита Шиков на Toyota Supra и Пучинин Аркадий на BMW E30.
К парным заездам погода совершенно испортилась. Но это не сказалось ни на настрое пилотов биться за призовой фонд в 300 000 рублей, ни на зрителях, которые желали увидеть все от начала и до конца. Парные заезды же проходили уже по воде. Тем интереснее было происходящее, так как скользкий асфальт уравнивает шансы всех пилотов. Высокую мощность попросту не реализовать… Здесь уже играет роль опыт и стабильность.
Таким образом лучшими стали:
1 место - Дмитрий Иллюк (Украина) – Nissan 180SX
2 место Евгений Сатюков (Россия) – BMW M3 E36
3 место Максим Костючик (Россия) – Toyota Altezza
Еще хочется сказать огромное спасибо EE Team за организацию этого праздника дрифта. Они старались сделать все, что можно было сделать в этой ситуации, высказать благодарность зрителям, которые остались и продолжали болеть за пилотов несмотря на дождь!